Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2003»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 
  Последние комментарии
  Новости
1 мая:

22:17 Прогноз погоды в Мурманске на 2 мая

21:14 Майские праздники 2025: планы жителей Мурманской области и корпоративные традиции

21:09 В Мурманске полицейские-кинологи провели для школьников познавательную встречу со своими четвероногими коллегами

21:08 В Мурманске начались дорожные работы в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

21:07 На региональных дорогах Мурманской области начался ремонт

21:06 Классика Победы. Память поколений: юные артисты Мурманской области представят спектакль по реальным историям ветеранов в честь 80-летия Великой Победы

23:11 Прогноз погоды в Мурманске на 1 мая

23:08 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2003 Версия для печати

пятница, 31 октября 2003   Новости Murman.ru

Кронпринц Королевства Норвегия встретился с представителями деловых кругов Мурманской области
15:41 Источник: РИА "Новости"

В рамках визита в Россию кронпринц Королевства Норвегия Хокон посетил Мурманскую область, где встретился с губернатором Юрием Евдокимовым и представителями деловых кругов этого единственного российского региона, граничащего с Норвегией. "Норвегия и Россия сотрудничают в самых различных областях. В рамках этой работы очень важно добиваться установления хороших отношений между народами, проживающими по обе стороны границы, поскольку именно это способствует развитию делового сотрудничества", – сказал кронпринц Хокон.

Он отметил, что сотрудничество в области промышленности и предпринимательства является очень важной составляющей российско-норвежских отношений. По словам кронпринца, в ходе поездки по России он убедился, что сотрудничество между Норвегией и Северо-Западом России действительно существует.

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов заметил, что Мурманскую область и Норвегию связывают давние отношения, которые, по его словам, "вылились в массу интересных проектов и задумок".

Губернатор также выразил надежду, что визит кронпринца станет дополнительным стимулом для дальнейшего развития экономических отношений между северным российским регионом и Норвегией.

Представители деловых кругов рассказали кронпринцу Хокону о некоторых совместных проектах, реализуемых на территории Мурманской области.

В частности, на судоремонтном заводе "Нерпа" совместно с Норвегией в настоящий момент реализуется пилотный проект по утилизации многоцелевой атомной подводной лодки класса "Виктор-2". В данный момент из лодки выгружено отработанное ядерное топливо и утилизирована носовая оконечность.

По словам предпринимателей, активно осуществляется сотрудничество в областях судостроения, судоремонта, транспорта, ядерной безопасности, энергосбережения и других.

В дальнейшей программе визита запланированы экскурсия наследника норвежского престола на атомный ледокол "Таймыр" и посещение театра, где Его высочество увидит оперу "Травиата", поставленную российскими и норвежскими актерами.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru