четверг, 13 ноября 2003

Cвыше пятидесяти человек – выходцев из республики Азербайджан, нелегально находившихся на российской территории, выдворили в этом году власти Мончегорска. Большинство из депортированных – люди, занимавшиеся кражами цветного металла с комбината "Североникель".
Нелегальные мигранты с Кавказа для мончегорских властей в последнее время настоящая головная боль. Большинство из тех, кто приезжает сюда из стран СНГ и не получает вида на жительство, начинают заниматься криминальной деятельностью. А поскольку самым лакомым куском в Мончегорске для таких людей является цветной металл, то они в первую очередь начинают обращать внимание на продукцию комбината "Североникель". По словам руководителя управления экономической безопасности и режима ОАО "Кольская ГМК" Геннадия Гурылева: "В 2003 году на комбинате задерживали по 10-15 азербайджанцев в сутки, в 2002 – до 30, то сегодня – 1-3 человека".
Во многом этот успех стал возможен не только благодаря тесному сотрудничеству службы безопасности "Кольской ГМК" с мончегорской милицией, но и конкретным действиям по выдворению нелегальных мигрантов за пределы Российской Федерации. По решению суда, задержанных нелегалов стали отправлять на родину.
Начиная с сентября нынешнего года, из Мончегорска было выдворено свыше пятидесяти нелегальных мигрантов. Деньги на депортацию дали город и руководство "Кольской ГМК". Нелегалов отправили в Дербент, где передали пограничным властям Азербайджана. По словам начальника мончегорской милиции Руслана Устраханова, эти действия вызвали понимание у азербайджанской диаспоры города. В Мончегорске намерены и далее строго подходить к соблюдению норм миграционного законодательства страны.