пятница, 14 ноября 2003

В администрации Мурманска прошло чествование спортсменов, занявших призовые места в соревнованиях федерального и даже мирового уровня. Их собралось немало. Мурманчане в последнее время так часто поднимались на пьедесталы почета, что в зале заседаний на всех даже не хватило места.
В основном призы комитета по физкультуре и спорту получили молодые спортсмены. И это – отрадный факт. Несмотря на сложнейшие годы преобразований, в Мурманске удалось сохранить спортивную школу. По словам президента шахматной федерации города Мурманска Александры Пустовой: "Это были очень трудные годы. И отрадно, что дети откликаются. Создав базу, мы получили результат".
Сначала награждались дзюдоисты, победители командных соревнований на кубок Северо-Западного федерального округа среди юношей и девушек. Далее – призеры первенства России по кикбоксингу, только что вернувшиеся из Екатеринбурга. Большая группа мурманских спортсменов побывала в начале ноября в Воркуте, на Спартакиаде народов Севера. Борцы, к сожалению, заняли только вторые и третьи места, а вот сборная команда по хоккею с шайбой поднялась на верхнюю ступеньку пьедестала. Ну и, наверное, самое громкое спортивное достижение.
Девятиклассница Валентина Гунина стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 14 лет. В интервью она сказала: "Замечательно, что мне дали такой приз и так много доброго сказали". Спортивный сезон в Мурманске только начинается. До тридцать первого декабря в городе пройдут пятьдесят семь соревнований самого разного уровня. Кроме того, в декабре должны быть определены десять лучших спортсменов Мурманска 2003-го года.