среда, 26 ноября 2003

4 декабря на котельные Мурманской ТЭЦ заступит молодежная вахта. Целый день за работой теплоэлектроцентрали будут следить учащиеся политехнического лицея. И сегодня лицеисты знакомились со своим постами.
Первичный и вводный инструктаж. Начало всех начал на подобных предприятиях. Учитывая, что температура пара в трубах почти 500 градусов, а давление достигает 60-ти килограммов на квадратный сантиметр, еще одно напоминание о правилах техники безопасности не помешает. 10-тиклассники стараются запомнить каждое слово инструктора. Работа очень ответственная: один неверный шаг и город останется без воды и тепла. Однако на ТЭЦ не бояться доверить технику молодежи. Во-первых, энергетикам известен уровень подготовки лицеистов. Есть и другая причина. Как рассказал нашему корреспонденту начальник котлотурбинного цеха Мурманской ТЭЦ Вячеслав Мухин: "Если честно, то они будут работать понарошку".
На Мурманской ТЭЦ подобная вахта первая. Не так давно в Мурманском государственном техническом университете открылось отделение, на котором будут готовить энергетиков. Судя по предстоящей вахте, видимо без отрыва от производства. Насколько поможет такое мероприятие определиться молодежи с будущей профессией, покажет время. Но для будущих энергетиков 4-е декабря станет первым рабочим днем, пусть даже не занесенным в трудовую книжку.