Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ЯНВАРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
28 апреля:

23:14 Прогноз погоды в Мурманске на 29 апреля

23:10 В центре образования «Лапландия» подвели итоги регионального конкурса-фестиваля для педагогов «Весенние фантазии»

13:50 Прогноз погоды в Мурманске на 28 апреля

13:49 Эксперт рассказал, почему самые мощные беспроводные зарядки бывают бесполезны

13:48 В Мурманске открывается школа кинодокументалистов

13:47 Экипаж Росгвардии пресек правонарушение на охраняемом объекте в Мурманске

13:46 Областной Росреестр подготовил рейтинг кадастровых инженеров по итогам 1 квартала 2024 года

13:45 Системный оператор и энергетики Мурманской области готовятся к вводу модернизированного комплекса противоаварийной автоматики на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Январь 2004 Версия для печати

четверг, 15 января 2004   Новости Murman.ru

Уникальные иконы из Мурманской области отправятся в Москву на выставку «Русь православная»
14:22 Источник: ГТРК "Мурман"

Уникальные иконы из Мурманской области буквально через несколько дней отправятся в Москву – на выставку "Русь православная". Пройдет она под девизом "Церковь и государство". Около ста епархий и крупные монастыри со всей страны привезут свои реликвии. Самая молодая – Мурманская и Мончегорская епархия решила напомнить о гибели атомохода "Курск". Эта трагедия тогда объединила всю страну в единое духовное пространство.

Иконы отправят в Москву. Отец Митрофан, который отвечает за участие в столь важном событии, проверяет – все ли в порядке. Уникальные иконы были написаны мастерами из Санкт – Петербурга три года назад, и вопреки канонам. На них изображены моряки, погибшие на "Курске" На недолгое время они покинули свое место в церкви в поселке Видяево.

Иеромонах Митрофан объясняет: "Никогда прежде на иконах не писали лики людей ни прославленных, ни святых. Задают вопрос: "А может быть, эти люди не были крещеными?" Владыка на это давал ответ, что "все они приняли крещение своим мученичеством".

Лики писали с фотографий из личных дел моряков и семейных альбомов. Теперь они обрамляют образы Спасителя, Божьей Матери, Николая Чудотворца и святого князя Владимира. Кстати, похожая икона Богоматери Курской была и на атомоходе. Повезут в Москву и подлинные предметы с погибшей подлодки. Колокол К-141 предоставил музей Видяево. Терновый венец к одному из экспонатов будущей выставки изготовил кузнец с Терского берега из древнего села Оленицы. Поморы раньше говорили – "Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался".

Уже через несколько дней реликвии отправят в Москву. Но самый главный экспонат – икона Собора Кольских Святых только пишется в одной из мастерских Санкт-Петербурга. Открытие выставки "Русь православная" состоится в Москве – в выставочном центре Гостиный Двор 21 января. Почетными гостями будут президент Российской Федерации и Патриарх Всея Руси Алексий II.

 
 
Copyright © 1999—2024
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru