понедельник, 19 января 2004

В исправительной колонии номер 18 побывал мурманский прокурор по соблюдению законов в исправительных учреждениях области. Подобные встречи проходят ежеквартально, на этот раз тема беседы прокурора с осужденными – изменение ряда статей уголовного и уголовно-процессуального кодексов России.
Изменения и дополнения в уголовном кодексе, так или иначе, повлияют на судьбу четверти мурманских осужденных. Сейчас в колониях области содержится примерно шесть тысяч триста человек, у полутора тысяч срок заключения будет пересмотрен. По мнению прокурора по соблюдению законов в исправительных учреждениях Мурманской области Павла Сотникова: "Прежде всего изменения затронут переход осужденных из колоний одного режима в другой, а что касается освобождения – это будут единицы". Согласно новому кодексу уменьшается нижний предел наказаний по целому ряду статей.
Сроки за кражи, грабежи и разбои станут меньше. А вот распространение и изготовление наркотических средств отныне наоборот караться будет строже. Кроме того, в ряде статей исключено понятие неоднократность, попросту говоря – рецидив. Но решать вопрос, кто достоин смягчения своей участи, будет только суд. По всей России после принятия новых поправок на свободу выйдет примерно сто пятьдесят тысяч человек. Таков сегодняшний курс государства – по возможности облегчать судьбу осужденных.