четверг, 22 января 2004

Фотомастер Вячеслав Басов решил поделиться светом своей души. Именно так называется выставка его работ, которая открылась накануне в Мурманском областном краеведческом музее. Вячеслав Басов свой самый первый снимок, сделанный 37 лет назад, помнит до сих пор. Это была девчонка-школьница. Кстати, фотография тогда попала в одну из телепередач.
Позже, светопись – фотография, как всякое искусство, захватило Вячеслава. Сегодня на счету мастера сотни километров отснятой фотопленки и полтысячи выставок по всему миру. Фотомастер Вячеслав говорит: "Фотография – это труд. Я вставал в 5-6 утра и работал. Это надо и напечатать, подумать, что стоит давать, а что не стоит. Один снимок, бывает 5 раз перепечатываешь".
На открывшейся выставке – 48 пейзажей, по количеству лет фотохудожника. И на каждом автограф. Городские зарисовки соседствуют с колдовскими озерами. Увидеть свет, цвет и линию, по мнению посетителей вернисажа – начинающих фотографов и именитых мастеров, это и есть искусство фотографии. Выставка фоторабот "Свет моей души" Вячеслава Басова будет работать в областном краеведческом музее еще месяц.