понедельник, 2 февраля 2004

В воинских частях Мурманской области в 2003 году зарегистрировано 183 преступления. Лидирующее положение по числу преступлений занимает Печенгская мотострелковая бригада. Здесь количество преступлений, связанных с неуставными отношениями, возросло по сравнению с 2002 годом более чем в 2 раза. Об этом сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на Военную прокуратуру Мурманского гарнизона.
Как считают в военной прокуратуре, одна из основных причин, которые влияют на криминальную обстановку в бригаде, – большая нехватка кадровых офицеров. Усложняет ситуацию и то, что на должности младших командиров назначают людей неподготовленных, склонных к правонарушениям и ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.
Кроме того, по итогам 2003 года количество насильственных должностных преступлений в поднадзорных военной прокуратуре частях увеличилось почти в 3 раза. Всего же в 2003 году зарегистрировано 5 преступлений, совершенных офицерами.
Всего в 2003 году от преступлений и происшествий пострадали 84 военнослужащих. Семеро из них погибли, остальные получили расстройство здоровья разной степени тяжести. Среди воинских преступлений почти половину (45%) составляют неуставные взаимоотношения. Их число возросло по сравнению с прошлым годом на 31%. В то же время отмечается снижение количества учтенных уклонений от военной службы на 42,5%.