Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2004 Версия для печати

вторник, 3 февраля 2004   Новости Murman.ru

В Мурманской области создана белорусская национально-культурная автономия
18:17 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманской области уже есть татарское культурное общество, еврейское, литовское. В субботу об учреждении новой национально-культурной автономии заявили белорусы. Белорусы Мурмана за единение. Для родственных народов, считают они, не должно существовать границ. Также как в Белоруссии много россиян и украинцев, так и в России немало белорусов. В одном только Мурманске их более 15-ти тысяч.

Советник Посольства республики Беларусь в Российской Федерации Галина Аверкина считает: "Белорус, он и в Мурманске белорус. У нас все родное. Мурманские белорусы даже больше знают песен на белорусском языке, чем мы, живущие в Беларуси". Новая национально-культурная автономия создана на основе уже существующей общественной белорусской организации "Радзима". Только в 2003-ем году ее ряды пополнили 83 человека. Сейчас 300 человек – члены этой организации. Культурная автономия – это возможность для земляков встретиться, пообщаться, спеть народные песни, поговорить на родном языке. Кстати, учредительный конгресс проходил в 25-й мурманской средней школе. Здесь уже десять лет особое внимание уделяют культуре славянских народов.

Директор Мурманской средней школы №25 Алла Малышкина говорит: "В нашей школе мы изучаем через кружки, факультативы быт, культуру, язык, литературу всех народов, населяющих нашу Мурманскую область. Ведь у нас очень много славянских народов". В этом году будет чему посвятить внеклассные уроки в школе. 2004-й объявлен годом культуры республики Беларусь в России.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru