Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

 
  Последние комментарии
  Новости
27 декабря:

17:15 В ЗАТО Александровск прошел «День открытых дверей» для старшеклассников, где им раскрыли секреты службы в полиции

17:14 В Заполярном злоумышленники похитили 1,5 миллиона рублей у местного жителя, используя сложную схему обмана

17:13 Подарки, собранные неравнодушными мурманчанами, переданы ребятам из «Ровесника»

17:12 В областном центре прошли традиционные встречи руководителей округов с мурманчанами

12:45 Прогноз погоды в Мурманске на 27 декабря

20:32 Жители посёлка 19 километр Печенгского округа к Новому году впервые получили доступ к мобильной связи

20:31 Кольская АЭС: подведены итоги масштабного областного проекта «Энергия Севера»

20:30 Какие гаджеты нельзя оставлять в машине зимой

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2004 Версия для печати

среда, 4 февраля 2004   Новости Murman.ru

Строительство моста через Кольский залив в Мурманске завершится осенью 2005 года
10:17 Источник: РИА "Новости"

Строительство моста через Кольский залив в Мурманске завершится осенью 2005 года, сообщил губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов во вторник во время посещения этого объекта. По его словам, уже к декабрю 2004 года на мост будут положены четыре оставшихся пролета над руслом залива, и пешеходы смогут ходить по новому мосту.

Окончательный ввод моста в эксплуатацию позволит создать надежное транспортное сообщение с главными военными базами Северного флота и с поселками Мурманской области, расположенными на другой стороне залива, подчеркнул губернатор.

Пока транспортное сообщение с противоположным берегом Кольского залива осуществляется по единственному мосту в городе Кола через реку Тулома. Этот мост эксплуатируется с 1952 года и к настоящему времени исчерпал свой ресурс.

По словам Евдокимова, из-за постоянного транспортного потока экологическая ситуация в Коле ухудшилась. "Мост через Кольский залив позволит решить и экологическую проблему для жителей Колы", – сказал губернатор.

Кроме того, введение в строй моста через залив позволит сократить автомобилистам расстояние до противоположного берега на 16 км.

Мост через Кольский залив является стратегическим федеральным объектом и финансируется из федерального и областного бюджетов. Его строительство началось в 1992 году и должно было завершиться к 2000 году. Однако из-за проблем с финансированием и сложностью работ, вызванной особенностями донных грунтов, объект превратился в долгострой.

Общая стоимость строительных работ составляет около трех млрд рублей. На сегодняшний день освоено 1 млрд 900 млн рублей.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru