среда, 4 февраля 2004

Близится к завершению реконструкция главного корпуса центральной районной больницы города Североморска, в котором разместится детское отделение. Это здание старое, было построено еще в 1957 году. В конце 80-х его закрыли на капитальный ремонт по причине аварийного состояния инженерных коммуникаций. Из-за отсутствия финансирования ремонт был приостановлен, объект "заморожен". И лишь два года назад было принято решение "вдохнуть в него новую жизнь".
Внешняя отделка здания полностью завершена, фасад и кровля выполнены современными материалами с учетом европейских стандартов. Генеральный подрядчик работ – мурманская фирма "Еврострой".
Предполагается, что детское отделение вступит в строй уже в конце февраля. Оно рассчитано на 60 мест. На первом этаже размещены 15 одноместных палат для младенцев и их мам, на втором – двухместные палаты и "боксы". Третий этаж отведен для подростков.
Обновленный корпус оснащен современной системой вентиляции и пожаротушения, в здании имеются грузовые и пассажирские лифты. Кроме того, в отделении установлена централизованная подача кислорода в палаты. В планах также открыть для малышей игровую комнату.