Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

 
  Последние комментарии
  Новости
11:53 Прогноз погоды в Мурманске на 3 августа

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2004 Версия для печати

пятница, 13 февраля 2004   Новости Murman.ru

В Мурманске начала работу научно-практическая конференция по проблемам распространения и профилактики ВИЧ-инфекции
13:42 Источник: ГТРК "Мурман"

Число ВИЧ-инфицированных в Мурманской области неуклонно растет. На сегодняшний день их зарегистрировано порядка 1200. Причем четвертая часть из них – это женщины. Проблемы распространения ВИЧ-инфекции и профилактики путей распространения от матери к ребенку – такова тема научно-практической конференции, которая начала работу в Мурманске.

Если еще года полтора – два назад счет ВИЧ-инфицированных женщин, сохранивших беременность, и родивших детей шел на единицы, то теперь их в Мурманской области более пятидесяти. И до полутора лет, пока у ребенка сохраняются материнские антитела, никто не может сказать – болен ребенок или нет. По словам заместителя главного врача областного Центра СПИД Натальи Салиевой: "Шесть детей сняты с учета. Ребенок рожденный от ВИЧ-инфицированной матери не носит диагноз ВИЧ-инфицированный". Но это возможно только при условии строжайшего выполнения рекомендаций врачей Центра СПИД и проведения обязательного профилактического лечения.

Среди ВИЧ-инфицированных необязательно те, кого принято считать "из группы риска". Многие из них – это так называемые "пробовальщики", попробовавшие однажды наркотики общим шприцем… Анонимный кабинет. Доверенный врач – первый, но обязательный шаг на пути тех, кто перешагнул порог этого Центра. Сейчас здесь готовятся к проведению широкомасштабной и целенаправленной профилактической работе.

Конференция, которая начала свою работу в Мурманске, вызвала большой интерес в медицинских кругах. И среди врачей-гинекологов, и среди педиатров. Так как к участию в ней удалось привлечь ведущих специалистов страны, добившихся значительных результатов в этом разделе медицины.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru