Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

 
  Последние комментарии
  Новости
5 мая:

22:59 Прогноз погоды в Мурманске на 6 мая

22:58 7 мая пройдет международный Форум «Диалог Победы Городов-Героев»

22:57 Накануне майских праздников вырос интерес россиян к спорту, походному туризму и дачам

22:56 В Мурманской области 698 ветеранов Великой Отечественной войны получили выплаты ко Дню Победы

22:55 Мурманский Росреестр подвел итоги по контролю за деятельностью арбитражных управляющих за первый квартал 2025 года

22:54 Каждый третий соискатель в ИТ-сфере – зумер исследование BIA Technologies и hh.ru

22:53 Где в России вахтовикам заплатят самые высокие зарплаты

22:52 Полицейскими в Апатитах пресечена попытка сбыта наркотических средств в крупном размере

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2004 Версия для печати

понедельник, 16 февраля 2004   Новости Murman.ru

Президент РФ выйдет в море на одной из боевых лодок Северного флота
16:19 Источник: РОСБАЛТ

Мурманскую область в понедельник посетит Президент РФ Владимир Путин. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев, Владимир Путин прибудет с однодневным визитом и примет участие в крупномасштабных командно-штабных учениях Северного флота. Предполагается также, что Владимир Путин выйдет в море на одной из подводных лодок Северного флота.

Напомним, что в крупномасштабных военных учениях кораблей Северного флота задействованы тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Левченко", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", тральщики, весь состав противолодочной и истребительной авиации, морские ядерные стратегические силы – подводные лодки различного класса.


понедельник, 16 февраля 2004   Новости Murman.ru

Хранение ядерных отходов на Кольском полуострове беспокоит Норвегию
16:19 Источник: РОСБАЛТ

Складирование и хранение отработанного ядерного топлива на Кольском полуострове беспокоит Норвегии. Об этом, как сообщил в понедельник Норвежский информационный центр, заявил заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Норвегии Ким Траавик.

"Многие компоненты, входящие в состав отработанного ядерного топлива, могут быть использованы для создания так называемой "грязной бомбы", использование которой в больших городах может привести к серьезным последствиям", – подчеркнул Траавик.

Согласно официальным данным, в Мурманской области сейчас находится около 100 атомных подводных лодок (АПЛ), подлежащих утилизации, причем активные зоны реакторов выгружены лишь у 20% субмарин. За 40 лет эксплуатации реакторов в области накопилось радиационных отходов суммарной активностью более чем на 10 млн. кюри. По оценкам экспертов, значительная часть этого "мусора" содержится в экологически неблагополучном состоянии. В одной только губе Андреева хранится более 21 тыс. сборок отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), что соответствует 93 активным зонам реакторов АПЛ.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru