понедельник, 16 февраля 2004

Мурманскую область в понедельник посетит Президент РФ Владимир Путин. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев, Владимир Путин прибудет с однодневным визитом и примет участие в крупномасштабных командно-штабных учениях Северного флота. Предполагается также, что Владимир Путин выйдет в море на одной из подводных лодок Северного флота.
Напомним, что в крупномасштабных военных учениях кораблей Северного флота задействованы тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", большие противолодочные корабли "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Левченко", тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", тральщики, весь состав противолодочной и истребительной авиации, морские ядерные стратегические силы – подводные лодки различного класса.
понедельник, 16 февраля 2004

Складирование и хранение отработанного ядерного топлива на Кольском полуострове беспокоит Норвегии. Об этом, как сообщил в понедельник Норвежский информационный центр, заявил заместитель государственного секретаря Министерства иностранных дел Норвегии Ким Траавик.
"Многие компоненты, входящие в состав отработанного ядерного топлива, могут быть использованы для создания так называемой "грязной бомбы", использование которой в больших городах может привести к серьезным последствиям", – подчеркнул Траавик.
Согласно официальным данным, в Мурманской области сейчас находится около 100 атомных подводных лодок (АПЛ), подлежащих утилизации, причем активные зоны реакторов выгружены лишь у 20% субмарин. За 40 лет эксплуатации реакторов в области накопилось радиационных отходов суммарной активностью более чем на 10 млн. кюри. По оценкам экспертов, значительная часть этого "мусора" содержится в экологически неблагополучном состоянии. В одной только губе Андреева хранится более 21 тыс. сборок отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), что соответствует 93 активным зонам реакторов АПЛ.