Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ФЕВРАЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Февраль 2004 Версия для печати

вторник, 17 февраля 2004   Новости Murman.ru

Крупнейший в мире танкер для перевалки нефти вошел в Кольский залив
14:24 Источник: КСФ.RU

Танкер, прежде известный под названием "Berge Pioneer" и принадлежащий компании "Bergesen", зашел в Кольский залив. Танкер считается одним из крупнейших в мире – водоизмещение 360.000 тонн, длина 340 метров, ширина 65 метра.

Местом его постоянного базирования выбран район Кольского залива у пос. Белокаменка, расположенного на противоположном берегу от г. Североморска – главной базы Северного флота.

В Мурманске танкер будет эксплуатироваться компанией "Роснефть" в качестве плавучего терминала-накопителя для перевалки добытой на шельфе Баренцева моря нефти.

Прежде чем вести танкер в Россию, береговая служба Норвегии (Kystverket) совместно с силами Министерства обороны Норвегии провели обширную учебную операцию по буксировке и спасению судна. Специально для буксировки "Белокаменки" норвежские власти обеспечили север страны тремя буксирами с целью повышения безопасности с учетом движения российских танкеров. Об этом сообщил Barents Observer со ссылкой на Fiskeribladet.

Соглашение об установке танкера в Кольском заливе было подписано в апреле 2003 года во время визита в Мурманск президента "Роснефти" Сергея Богданчикова. Танкер "Белокаменка" должен стать центральным звеном новой технологической схемы, созданной "Роснефтью" для экспорта нефти из Архангельска. Кроме приема нефти танкер будет использоваться для перевалки нефти, добываемой на шельфовом месторождении Приразломное в Баренцевом море (его освоение "Роснефть" совместно с "Газпромом" планируют начать в 2005 году).

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru