среда, 18 февраля 2004

Очередной рейд по рынкам областного центра провели сегодня бойцы Мурманского ОМОНа и сотрудники миграционной службы регионального УВД. На этот раз они проверяли Ленинский рынок.
Операция началась утром и продолжалась недолго, но оказалась результативной. За те или иные правонарушения на рынке было задержано свыше двадцати жителей Северного Кавказа. Всех их доставили в отдел внутренних дел Ленинского округа Мурманска. И уже здесь с ними вплотную занялись специалисты областной миграционной службы. По словам специалиста первой категории управления по делам миграции УВД Мурманской области Ирины Туркановой: "В основном, это граждане Азербайджана, двое задержаны за нелегальную торговлю, все прочие – порядка десяти человек, за нарушение правил пребывания на территории России. Либо у них просрочена регистрация, либо ее нет совсем".
Заур Магомет-Оглы Караджаев приехал в Заполярье из Азербайджана. Как и большинство соотечественников, работал по торговой части. Регистрацией располагал, но подзабыл ее продлить. За что и поплатился. Судьба задержанных азербайджанцев решилась быстро, без бюрократических проволочек.
За отсутствие регистрации штрафовали на пятьсот рублей. Как и тех, кто был задержан за нарушение правил торговли. Что касается въехавших на территорию России нелегально, то их депортируют обратно на родину. Как это было с еще одной группой жителей Закавказья, не далее, как на прошлой неделе, высланных из Оленегорска. Ни о каких нарушениях прав человека речь тут не идет. Все совершается в рамках действующего российского законодательства.
Как заявил начальник управления уголовного розыска УВД Мурманской области Николай Щегольский: "Рейд – это плановое мероприятие по выявлению нелегальных мигрантов. Пока существует угроза терроризма, нам приходится заниматься и этой проблемой".
среда, 18 февраля 2004

В Снежногорске состоялся конкурс педагогического мастерства "Учитель года-2004". Каждый педагог, принимавший участие в конкурсе "Учитель года", понимает, что это работа не одного человека, а целой команды. Это команда так называемая группа поддержки, которая относится к участнику с доверием и с уважением. В этом году свои кандидатуры выставили 5 участников. На первом этапе городского конкурса участницы представили свои визитные карточки и разработанные ими концепции. Именно этот этап существенно влияет на окончательный результат конкурса.
Заключительный этап скорее развлекательная программа, где педагоги и их группы поддержки показывают свое чувство юмора, артистизм и способность работать в команде. И, тем не менее, уже 10 лет подряд учащиеся и их родители, родственники, друзья и коллеги приходят, чтобы поболеть, поддержать и порадоваться за своих учителей. Учителем года по решению жюри объявлена Виктория Малярчук – педагог-психолог, остальные участники получили призы и подарки. Впереди областной этап конкурса "Учитель года", а это еще одно испытание на прочность для учителя и его команды.