четверг, 26 февраля 2004

В этом году исполняется семь лет межрегиональной ассоциации шефства над Северным флотом. Среди тех, кто оказывает помощь, проходящим воинскую службу в Заполярье, Республика Беларусь. Минск шефствует над одним из лучших военных кораблей Северного флота – ракетным крейсером "Маршал Устинов". Подарок стоимостью 30 миллионов белорусских рублей или 13 тысяч долларов минский горисполком преподнес 7-й оперативной эскадре надводных кораблей Северного флота. Именно столько стоит этот новенький трактор.
Если бы не братья-белорусы, убирать матросам огромную причальную территорию метлами да лопатами в любую погоду еще долгие годы. Трактор эскадре просто необходим, но не предусмотрен по штату. Сколько военные не доказывали обратное, все безрезультатно, вот уже 17 лет. В октябре прошлого года моряки обратились к минским шефам. И к 23 февраля получили то, что просили.
Договариваться с минчанами ездил сам командир ракетного крейсера "Маршал Устинов", капитан первого ранга, Сергей Жуга. У него в надежности подаренной техники сомнений не возникает. Сделав транзитную остановку у посольства Беларуси в Мурманске, трактор отправится в конечный пункт назначения, в Североморск.