Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19:20 14 октября Кадровый центр Мурманской области проведет семейную сессию «Разговор о будущем: где будут работать наши дети?»

19:19 Почта России выпустила марки, посвящённые городам трудовой доблести

19:18 Брачный договор теперь на Госуслугах

19:17 МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

19:16 Жители Мурманской области могут оплатить налоги на почте сразу при получении письма с уведомлением

19:15 На севере Карелии продолжается ремонт 20 км трассы Р-21 «Кола»

19:14 Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мурманчанина, находившегося в розыске, по подозрению в совершении преступления

19:13 8 октября – День образования СОБР Росгвардии

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

четверг, 4 марта 2004   Новости Murman.ru

На заводе по термической обработке бытовых отходов осуществляется осуществляется первый международный проект
14:12 Источник: ГТРК "Мурман"

Завод по термической обработке бытовых отходов обслуживает как Мурманск, Североморск, Колe и Мурмаши. В сутки на предприятии сжигается до 300 тонн мусора. Завод работает шестнадцать лет, но лишь в этом году на нем осуществляется первый международный проект.

В феврале на газовыхлопах завода установлены новые приборы постоянного наблюдения за выбросом в атмосферу вредных веществ. А накануне появились термодатчики для контроля температуры внутри тридцатидвухметровых сжигательных котлов. Что в дальнейшем позволит автоматически регулировать подачу огня, даже если на пульте не заметят понижения температуры в котле. Оборудование американское, поставщик – финский научно исследовательский центр. Принцип работы прост. Датчики втягивают в себя воздух и перекачивают его на щит-анализатор. Умная машина делает заключение и отправляет сигнал на компьютер.

Бункер-накопитель мусоросжигательного завода зрелище жутковатое. Время от времени в котлах случаются взрывы боеприпасов. Но это не пугает наших северных партнеров. И результатами сотрудничества они довольны. По словам эксперта государственного научно-исследовательского центра "ВТТ" (Финляндия) Тулы Ваман: "Пока все замечательно. Вот мы еще одну проверку проведем, чтобы удостоверится в последний раз в качестве работы оборудования. Россияне большое внимание уделяют проблемам экологии. И мы считаем, что это очень помогает сотрудничеству. Ведь все эти проблемы касаются абсолютно каждого". Первый международный проект на заводе малобюджетный. Его стоимость всего около 2,5 миллионов рублей. Однако перспективы сотрудничества хорошие.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru