Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

вторник, 9 марта 2004   Новости Murman.ru

Благодаря сотрудничеству с австрийско-российским частным фондом здоровья, область получила оборудование более чем на 15 миллионов евро
12:57 Источник: ГТРК "Мурман"

Мурманск посетил посол республики Австрия в России. Во время визита мурманские врачи показали дипломату новое оборудование, которое поставили благодаря сотрудничеству областного правительства с австрийско-российским частным фондом здоровья. Этот проект в Мурманской области стал, пожалуй, одним из самых удачных. Вложив в реконструкцию лечебных учреждений 10 миллионов рублей, область получила оборудование более чем на 15 миллионов евро.

Австрийские дипломаты приехали лишь на один день. В программе посещения – открытие диагностических комплексов. Первая остановка – современный рентгенкабинет в Мурманской городской больнице скорой медицинской помощи. Новый рентгенкабинет, кстати, австрийского производства, позволяет снизить облучение на 90% и проверить пациента буквально с головы до ног. Но в первую очередь – здесь будут диагностировать заболевания сосудов. Не только диагностировать, но и проводить операции на сосудах смогут врачи в лечебном центре ангиографии в Мурманской областной больнице. Это технологии 21 века. Разрез минимальный – в сосуд вводится катетер, который в нужном месте подлечит суженный сосуд.

Следующая остановка – мурманский диагностический центр. Магнитно-резонансный томограф. Дипломаты снимают часы и отдают сопровождающим мобильные телефоны. Большой магнит может их повредить. Здесь врачи каждый орган, каждый сосудик могут рассмотреть в трехмерном изображении. Картинка на мониторе серая, но он отображает 65 миллионов оттенков этого цвета. Поставки всей этой чудо-техники стали возможны благодаря сотрудничеству областного правительства и частного австрийского фонда здоровья.

Три года прошли с первых переговоров. Австрийцы изучали структуру здравоохранения области. Не хотели, чтобы проект стал просто гуманитарной помощью. Поставили задачу – помочь нашей медицине выйти на современный западный уровень. По словам австрийцев, квалификация мурманских врачей это позволяет. Дело – за техникой.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru