Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
19 сентября:

23:54 Прогноз погоды в Мурманске на 20 сентября

23:49 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:48 Попасть на реабилитацию в «Пироговку» станет проще

23:47 Молодежная школа-конференция в Кольском научном центре РАН

23:46 По материалам прокуратуры в отношении бывшего генерального директора рыбного порта возбуждено уголовное дело

23:45 В Кировске подросток, играя в популярную онлайн-игру, перевел мошенникам более 13 тысяч рублей с банковской карты своей матери

23:44 Кандалакшский «Робин Гуд»: полицейскими задержан молодой человек, похитивший шоколад, чтобы раздать его прохожим

23:43 Сотрудница мурманской полиции стала лучшей в России в беге на 1000 метров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

вторник, 16 марта 2004   Новости Murman.ru

Паводок начнется в конце апреля, считают спасатели области
12:00 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманской областной комиссии по чрезвычайным ситуациям обсуждали вопросы обеспечения пожарной безопасности объектов с пребыванием маломобильных групп населения. За казенной формулировкой дома-интернаты – Мончегорский для умственно-отсталых детей, и Мурманский для престарелых и инвалидов. Рассмотрен и вопрос о готовности Коровско-Апатитского района к борьбе со сходом снежных лавин в период лавинной опасности.

Пришедшая на Кольский полуостров оттепель скорее располагает к разговору о паводке, а не о сходе лавин. Но спасатели считают, что паводок в области, как обычно начнется в конце апреля. Поэтому и специальное заседание комиссии, посвященное паводку, намечено на следующий месяц. Как отметил начальник главного управления по делам ГО и ЧС Мурманской области Валерий Лишик: "Мы все равно рассмотрим один вопрос, касающийся паводка – это состояние водного хозяйства на озере Имандра. Так что третий вопрос будет посвящен паводку предстоящему".

Главный же вопрос заседания – борьба со сходом лавин. Период лавинной опасности – с ноября по конец мая. В этом сезоне с гор сошло 96 лавин. Это 102 тысячи кубометров снега. Сейчас высота снежного покрова в Хибинах один метр. Опасность несчастных случаев велика. Особенно для туристов-экстремалов. По мнению Валерия Лишика: "Только 20% туристов регистрируется у спасателей. Остальные высаживаются на перегонах и самостоятельно идут в горы. Узнаем мы о них только, когда что-нибудь случается. Так что говорить о том, что все благоприятно нельзя". Так получилось, что спасатели выходили в горы по тревоге только один раз – в конце ноября.

Как рассказал начальник регионального поисково-спасательного отряда Анатолий Островский: "Группа из Северодвинска попала в лавину 7 человек. Первый снег. Двое серьезно пострадали. Самое хорошее, что все живы". Что же кается обеспечения пожарной безопасности, то для директоров домов-интернатов это обеспечение обернулось хождением по инстанциям в поисках денег. Наиболее частый ответ – денег нет. А без денег все недостатки не устранишь. Поэтому комиссией порекомендовала главам муниципальных образований при формировании бюджетов на следующий год предусмотреть финансовые средства на противопожарную защиту.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru