Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июня:

22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

вторник, 16 марта 2004   Новости Murman.ru

На Мурманском рыбокомбинате введен в эксплуатацию российско-норвежский комплекс по глубокой переработке рыбы
12:02 Источник: ГТРК "Мурман"

Мурманский рыбокомбинат начинает реально возрождаться. На предприятии введен в эксплуатацию российско-норвежский комплекс по глубокой переработке рыбы. Мурманский рыбокомбинат после тринадцатилетнего перерыва вновь можно считать настоящим комбинатом. На предприятии торжественно открылся новый цех. Переход от заморозки к комплексной переработке рыбы вернет комбинату его изначальные функции: выпуск консервов и пресервов, продукции горячего и холодного копчения, а так же вяленой рыбы. Еще три года назад здесь были лишь полуразрушенные стены. Теперь помещение полностью отвечает требованиям евростандарта.

На церемонии открытия присутствовали представители областного правительства, рыбного порта, консул Норвегии в Мурманской области и руководство концерна "Норгес Рафисклаг". В тот же день руководство рыбокомбината подписало соглашение с норвежским концерном "Норгес Рафисклаг" о поставке на наш берег пяти тысяч тонн сайды, что позволит загрузить работой предприятие на весь год. Это значит, что 1500 человек получат стабильную работу, а бюджеты всех уровней – один миллион долларов.

Подписание контракта – настоящий праздник на предприятии. Но и для скандинавской стороны – это значимое событие. Как заметила заместитель директора корпорации "Норгес Рафисклаг" Магнар Педерсен: "Очень важно для нашей компании сегодняшний контракт. Мы продаем рыбу норвежских рыбаков напрямую в Мурманск. Высокий спрос со стороны Мурманска позволяет нам обеспечить максимальный доход от рыбалки". В Норвегии очень большая рыбалка для сейнеров. Около сорока тысяч тонн в год. Свой рынок перенасыщен. Поэтому Мурманский регион крайне привлекателен для норвежцев. Деловые интересы двух сторон полностью совпадают. И значит, у проекта большое будущее.

Нынешний контракт в корне меняет стратегию предприятия. Ведь рыба будет покупаться не на аукционах, а напрямую у концерна по фиксированным ценам. Около десяти норвежских судов будут работать с комбинатом. Но на этом руководство мурманского предприятия не останавливается. Следующий шаг на пути возрождения комбината – запуск уже в этом году креветочного цеха.


вторник, 16 марта 2004   Новости Murman.ru

Два случая «телефонного терроризма» произошли в Мурманской области накануне выборов
12:02 Источник: ГТРК "Мурман"

Два случая "телефонного терроризма" произошли в Мурманской области накануне выборов. И оба раза виновниками ложных сообщений о заминированных домах оказались несовершеннолетние школьники. Тревожный день выдался у жильцов тринадцатого дома на улице Буркова в Мурманске. Несколько часов они провели на улице. Всему виной чья-то злая шутка. 11 марта в милицию Мурманска позвонил неизвестный и сообщил, что в доме номер 13 заложена бомба.

Начальник милиции общественной безопасности УВД Мурманской области Валерий Звонцов рассказал: "Были задействованы все службы, но взрывное устройство не обнаружили. Зато нашли звонившего – им оказался учащийся лицея № 2". Через день – новое ЧП. На сей раз "телефонные террористы" объявились в Коле. Позвонил неизвестный – вклинился на линию соседки, и сказал, что заминировано здание Кольского суда.

Что ждет несовершеннолетних "телефонных террористов" – догадаться нетрудно. Исходя из судебной практики, существующей в регионе, они могут получить условное наказание. А их родителям, если "тревожные службы" подадут иски о возмещении затрат на поиски несуществующих взрывных устройств, придется платить из своего кармана за шалости собственных чад.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru