Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
11:53 Прогноз погоды в Мурманске на 3 августа

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

четверг, 18 марта 2004   Новости Murman.ru

В областном краеведческом музее открылась выставка Полярной Олимпиады
13:15 Источник: ГТРК "Мурман"

В Мурманском областном краеведческом музее открылась новая выставка. Ее тема – история главного спортивного события в жизни нашего края Полярной Олимпиады. Раритетный спортинвентарь, старинные кубки и олимпийские медали, пожелтевшие документы и фотографии – таковы зримые свидетельства развития заполярного спорта. Музейные стенды – как зеркало. В них отражается самое важное и памятное: период становления лыжного праздника, военное лихолетье, энтузиазм 60-х и непростые 90-е. Автор выставки Нина Маркелова старалась отобрать в коллекцию не только знаковые, но и редкие экспонаты.

Нина Маркелова собирает материалы о Заполярном спорте уже более двадцати лет. И все же считает, что история Праздников Севера изучена далеко не полностью. Например, послевоенный период – с середины 40-х по 60-е годы – хранит еще немало неизвестных и утерянных страниц. Некоторые результаты ее поисков представлены вниманию заинтересованных посетителей выставки. И как уверены организаторы, найденные и отобранные документы подвигнут будущих исследователей к изучению и бережному сохранению истории Праздников Севера.

Директор музея истории Полярных Олимпиад Нина Маркелова считает: "В любой истории очень много белых пятен, и обязательно надо продолжать исследовательскую работу". Уже в ближайшие дни 70-й Праздник Севера вступит в решающую фазу. С началом чемпионатов России по лыжным гонкам и биатлону в Мурманск приедут не только ведущие спортсмены, но и почетные гости. Для них, как шутили собравшиеся в музее, посещение выставки будет обязательным.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru