понедельник, 22 марта 2004

Мурманское морское пароходство разработало программу по "омоложению" судов. В пятницу китайскую верфь Ченгси покинул сухогруз пароходства "Кузьма Минин", который в течение 2 месяцев проходил модернизацию. На судне установлены дополнительный трюм, носовое подруливающее устройство, модернизирована рулевая машина, отремонтированы многие механизмы и системы, обновлен корпус.
Как сообщили корреспонденту "Росбалт" в пятницу в пресс-службе Мурманского морского пароходства, после модернизации "Кузьма Минин" официально получил статус судна 10-летнего возраста и полностью соответствует современным требованиям международных морских конвенций. В прошлом году на той же верфи в Китае подобную модернизацию и реновацию прошел сухогруз "Дмитрий Пожарский". Именно этот успешный опыт позволил пароходству продолжить программу по модернизации судов данной серии.
По словам начальника службы технического развития ММП Владимира Шлячкова, данный проект полностью отвечает интересам компании. Благодаря ему при том же количестве транспортных судов удается увеличить грузоподъемность флота, что весьма актуально, поскольку в современных экономических условиях для российских судоходных компаний приобретать новые суда до сих пор слишком дорого.
Сейчас в пароходстве идет проработка планов по модернизации других судов этой серии – "Михаила Кутузова", "Александра Суворова", "Петра Великого".