Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
11:53 Прогноз погоды в Мурманске на 3 августа

15:12 Представители управлений административных округов провели традиционные встречи с мурманчанами

15:11 В Мурманской области введены ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведении в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах

23:39 Прогноз погоды в Мурманске на 2 августа

23:37 Средняя цена квадратного метра жилья в Мурманской области составила 47,5 тыс.рублей

23:36 Почта России модернизирует сервис оплаты писем онлайн

22:07 40% работающих мурманчан не хватает отпуска, чтобы отдохнуть от работы и стресса

22:06 Эксперты подтвердили высокий уровень охраны труда на Кольской АЭС

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

понедельник, 22 марта 2004   Новости Murman.ru

Мурманский морской рыбный порт предлагает создать на своей территории свободную экономическую зону
10:54 Источник: РОСБАЛТ

Администрация Мурманского морского рыбного порта разработала проект создания на территории порта зоны экономического развития (роста) с режимом свободного склада (свободной таможенной зоны). Письма об этом с просьбой обратиться за поддержкой в соответствующие федеральные структуры, руководство порта уже направило губернатору Мурманской области, в Мурманскую областную думу и администрацию города.

Как заявил корреспонденту "Росбалта" временно исполняющий обязанности директора порта Андрей Тарасенко, создание свободной экономической зоны позволило бы переориентировать рыбные потоки в Мурманск, стабилизировать работу основных рыбоперерабатывающих предприятий и, в итоге, всей рыбной отрасли региона. По проекту свободная экономическая зона может быть создана во втором грузовом районе порта. Она включает в себя 9 причалов, с глубинами у кордона 8,68 метра, 20 причальных кранов, акваторию порта, необходимую для стоянки судов. Общая длина причальной линии свободной экономической зоны составит 1,26 тыс. метров. Экономический эффект от реализации проекта по созданию свободной экономической зоны на территории ФГУП "Мурманский морской рыбный порт" может составить порядка 100 млн. долларов.

На сегодняшний день в Мурманском морском рыбном порту свыше 500 рыбопромысловых и 120 маломерных судов, но лишь треть из них доставляет рыбопродукцию в Мурманск. Остальные сдают грузы в зарубежные порты. Это происходит из-за высоких таможенных, пограничных, санитарных, портовых и иных сборов в российских портах.

Создание свободной экономической зоны, по мнению авторов проекта, смогло бы решить эту проблему.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru