вторник, 23 марта 2004

В Мурманской области, в Кировске, открылся литературный музей Венедикта Ерофеева. В нем – личные вещи, фотографии из семейного альбома, сообщает НТВ.
Детство Ерофеева прошло в Кировске. Он окончил школу с золотой медалью, но потом его выгоняли из всех четырех институтов, в которых он учился. Как пишут исследователи его творчества, Ерофеев никак не вписывался в рамки советского студента – он держал под подушкой Библию, не так как положено мыслил, целенаправленно пьянствовал и всего этого не скрывал.
А затем славу ему принесла поэма "Москва – Петушки". В музее на почетном месте – первые, самиздатовские, версии поэмы.Знаменитыми рецептами разных напитков из поэмы живо интересуются посетители музея.
Впервые поэма "Москва – Петушки" была опубликована в 1989 году – как исповедь российского алкоголика, и что самое смешное, в журнале "Трезвость и культура". Поэма оставила нам портрет так называемой эпохи застоя в самых ярких деталях – от анекдотов про кремлевских вождей до шуток по поводу знаменитого вина "Солнцедар": "Скажи-ка, дядя, ведь недаром, отцы травились "Солнцедаром".