четверг, 25 марта 2004

ОАО "Нефтяная компания "Роснефть" будет участвовать в экономическом и социальном развитии Мурманской области, заявил на состоявшейся в среду в Мурманске встрече с журналистами президент ОАО "НК "Роснефть" Сергей Богданчиков. В частности, отметил Богданчиков, для обслуживания крупнейшего в России нефтепереливного терминала-танкера "Белокаменка", введенного в эксплуатацию в среду в акватории Кольского залива, в Мурманске специально создана и уже работает дочерняя компания "Роснефти" – "Нефтеналивной терминал "Белокаменка".
По его словам, кроме обеспечения технологичности работы терминала существование дочерней компании непосредственно в Мурманске позволяет отчислять часть налогов "Роснефти" непосредственно в консолидированный бюджет Мурманской области.
Он уточнил, что благодаря сотрудничеству "Роснефти" и администрации Мурманской области только за два месяца этого года налоговые отчисления компании в бюджет области возросли в три раза. "Согласно разработанному компанией бизнес-плану, по результатам 2004 года этот показатель должен вырасти в четыре раза", – сказал президент ОАО "НК "Роснефть".
Кроме того, в рамках общего соглашения по созданию нефтепереливного терминала "Белокаменка" руководители Мурманской области и "Роснефти" подписали дополнительное соглашение, согласно которому компания берет на себя реконструкцию в Мурманском морском торговом порту грузового пункта пропуска через государственную границу России.
По словам Богданчикова, компания намерена участвовать в Мурманской области и в ряде социальных программ. В частности, была достигнута договоренность об участии "Роснефти" в создании в Мурманске на борту первого атомного ледокола "Ленин" музея истории и освоения Арктики.