Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАРТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

 
  Последние комментарии
  Новости
6 июля:

23:29 Прогноз погоды в Мурманске на 7 июля

18:46 Мурманский кардиолог: болезни сердца молодеют

18:45 В Мурманске сотрудники Росгвардии задержали женщину, нанесшую повреждения посетителю бара

18:44 Более 1500 жительниц Заполярья получили услуги по родовым сертификатам в 2026 году

18:43 Прокуратурой Мурманской области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении жительницы города Кандалакши по факту сбыта наркотиков в составе организованной группы

18:42 Мурманчане назвали главные ожидания от программы адаптации на новой работе

18:41 Мурманскими оперативниками установлена личность мужчины, подозреваемого в хищении кофе из магазина

18:40 Очередное сообщение о доставке букета лишило северянку крупной суммы

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Март 2004 Версия для печати

четверг, 25 марта 2004   Новости Murman.ru

Священники и преподаватели русского языка из школ провели совместный семинар «Православие как источник духовности и языка русского народа»
17:49 Источник: ГТРК "Мурман"

Уроки русского под сводами храма. Впервые в Мурманской области, да, пожалуй, и в России, священники и преподаватели русского языка из школ провели совместный семинар "Православие как источник духовности и языка русского народа". Лекции по философии русской литературы, разбор языковой основы божественной литургии – таковы немногие темы, звучащие под сводами храма. Семинар организован Мурманской и Мончегорской епархией. Таким образом, церковники решили внести свою лепту в федеральную программу министерства образования "Русский язык", главная цель которой – сохранение духовного достояния России.

Вводную лекцию-проповедь прочитал архиепископ Мурманский и Мончегорский Симон. В храм пришли те, кто учит говорить и писать по-русски – учителя школ, специалисты отделов образования со всех городов области. Доклады-лекции читают и мирские учителя и священники, кстати, некоторые из них преподают сейчас или в прошлом были педагогами по русскому и литературе. Запланирована и практическая часть семинара – учителям русского предстоит познакомиться с языковой основой литургии.

По мнению главного специалиста городского комитета по образованию Владимира Анаховского: "На семинаре присутствовали методисты, которые занимаются вопросами русского языка и литературы, истории, музыки. Это пробный камешек, но он имеет большое значение". В тот же день состоялся круглый стол участников семинара – обмен мнениями и обсуждение планов на дальнейшее сотрудничество в сфере образования.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru