Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АПРЕЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

 
  Последние комментарии
  Новости
3 мая:

22:31 Прогноз погоды в Мурманске на 4 мая

22:29 В Апатитах состоялся турнир среди сотрудников силовых структур по стрельбе из боевого оружия, посвященный Дню Победы

22:28 В областном центре оперативниками установлен подозреваемый в краже денежных средств с банковской карты

22:27 Авиамоделисты Мурманской области успешно выступили на чемпионате и первенстве России в Кабардино-Балкарии

22:26 Губернатор Андрей Чибис в Долине Славы принял участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 80-летию Великой Победы

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Апрель 2004 Версия для печати

понедельник, 5 апреля 2004   Новости Murman.ru

Испорченные злоумышленниками счетчики электроэнергии попадают в специальную лабораторию
18:50 Источник: ГТРК "Мурман"

Электричество, как и деньги, любит счет. Мурманская горэлекросеть обслуживает 160 тысяч абонентов. У каждого из них установлен счетчик, а вот с его недремлющем оком, мириться согласны не все. Приборы, которых коснулась рука похитителей электроэнергии, попадают в эту уникальную лабораторию. Сюда стекаются истерзанные счетчики со всей области. Люди в белых халатах их моют, разбирают, чистят, ремонтируют и вновь собирают. Механизм отлажен и поставлен на конвейер.

Последняя операция – регулировка счетчика по ГОСТу. Все теперь можно приглашать представителя ЦСМ для госпроверки. Исправный прибор поступает в обменный фонд. Умышленная порча счетчика – деяние уголовно наказуемое. Безусловно, нечистоплотные потребители энергии в меньшинстве. Большинство стараются списывать показания честно, но не всегда корректно. Согласно установленным правилам, если на вашем счетчике есть запятая или выделенное окошечко, последнюю цифру в расчет не берут. Если запятой нет, то указывают все цифры в квитанциях.

К слову, последние вновь изменены. В горэлектросети учли пожелания абонентов, в мартовские бланки внесены новые графы: такие как аванс и переплата. Прогресс не стоит на месте, и есть соблазн сэкономить на электричестве нечестным путем. Но вместе с тем, как в быту появляется современная прожорливая техника, на смену механическим уязвимым счетчикам приходят электронные импульсивные, с показаниями которых, уже не поспоришь.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru