суббота, 10 апреля 2004

Прокуратура Мурманской области рассматривает вопрос о выдворении корреспондента норвежской газеты "Фискерибладет" Мортена Викебю за нарушение правил пребывания в России. Как сообщил РИА "Новости" заместитель начальника УВД Мурманской области Валерий Звонцов, с начала нынешнего года Викебю нарушил три пункта российского законодательства, предусматривающего правила пребывания иностранных журналистов в РФ.
По словам Звонцова, прибыв в Мурманск, Викебю открыл корпункт не имея аккредитации при Департаменте печати МИД России. Аккредитацию он получил гораздо позднее, чем начал свою деятельность на территории области.
Также, по словам Звонцова, корреспондент не проживал по месту своей регистрации в одной из мурманских гостиниц.
Третьим нарушением стал несанкционированный сбор журналистских материалов на территории военного гарнизона в закрытом административном территориальном образовании Полярный (Мурманская область), отметил замначальника УВД.
Звонцов сообщил, что все необходимые по этому делу материалы были переданы в прокуратуру Мурманской области, которая, в свою очередь, должна принять решение о законности претензий и достаточности оснований для того, чтобы ходатайствовать перед судом о выдворении норвежского журналиста с территории России.
По словам Звонцова, УВД области настаивает на высылке из страны Викебю.