среда, 12 мая 2004

Каждый год в коррекционной школе Кандалакши проходит семинар для педагогов. На этот раз он назывался "Разнообразие видов трудовой деятельности как источник новых знаний". Мероприятие приурочено к приезду зарубежных гостей. Активисты шведского общества "За здоровый образ жизни" уже несколько лет помогают школе.
В течение часа ребята показывали свое умение – от аппликации до фриволите. Причем занимаются и девочки, и мальчики. Большой интерес у шведов вызвало искусство кружевоплетения. Они и сами попробовали намотать нитки на коклюшки. Ребята говорят, научиться легко, надо только попробовать.
В рамках семинара гости побывали на открытом уроке в первом классе. Группы здесь небольшие от 5 до 12-ти человек. На занятии педагог может уделить время каждому. Основной предмет в школе – труд. В старших классах ему отводится 14 часов в неделю. Здесь введено и несколько нетрадиционных дисциплин – кружевоплетение, бисероплетение, швейное дело.
Оценили методику и шведские гости, и учителя зеленоборской коррекционной школы. Участие в семинаре – полезный опыт.