Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2004 Версия для печати

вторник, 18 мая 2004   Новости Murman.ru

Судьба Колы не может решаться на местном референдуме
11:46 Источник: РТР-Мурманск

Поставлена точка в споре прокуратуры с властями Колы о законности проведения местного референдума по вопросу наделения этого муниципального образования статусом городского округа. Cудебная коллегия Мурманского областного суда признала, что данный вопрос не мог быть вынесен на референдум, поскольку находится в компетенции исключительно областных властей. Для властей Колы этот вопрос о получения статуса является принципиальным. Как заметила начальник отдела прокуратуры Мурманской области Наталья Иванова: "При наделении этим статусом, Кола приобретет большие полномочия, в том числе и финансовые средства не только свои, но и в какой-то мере Кольского района". Вот почему Совет депутатов Колы назначил местный референдум, который и должен был определить судьбу города. Правда, с самого начала прокуратура была против этого шага, так как он затрагивал интересы всех муниципальных образований Кольского района. А выходило так, что решающим окажется мнение одних только жителей Колы. Несмотря на протесты прокуратуры, референдум прошел. Но явка горожан оказалась гораздо меньше ожидаемых 50%. И, следовательно, его итоги не имели законной силы.Но даже не это повлияло на вердикт областного суда. А то обстоятельство, что судьба любого муниципального образования не может решаться на местном референдуме. Это компетенция исключительно властей субъекта Федерации. В данном случае Мурманской области.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru