Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск: 
  Новости |  Адреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« МАЙ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

 
  Последние комментарии
  Новости
23:10 Прогноз погоды в Мурманске на 9 октября

19:20 14 октября Кадровый центр Мурманской области проведет семейную сессию «Разговор о будущем: где будут работать наши дети?»

19:19 Почта России выпустила марки, посвящённые городам трудовой доблести

19:18 Брачный договор теперь на Госуслугах

19:17 МегаФон и БЮРО 1440 впервые в России показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники

19:16 Жители Мурманской области могут оплатить налоги на почте сразу при получении письма с уведомлением

19:15 На севере Карелии продолжается ремонт 20 км трассы Р-21 «Кола»

19:14 Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии задержали мурманчанина, находившегося в розыске, по подозрению в совершении преступления

Все новости | за сегодня

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Май 2004 Версия для печати

пятница, 21 мая 2004   Новости Murman.ru

В Полярном прошла торжественная церемония приема в гвардию военнослужащих Гвардейского Печенгского Краснознаменного соединения противолодочных кораблей Кольской флотилии
13:19 Источник: ГТРК "Мурман"

В этом году она совпала с памятной датой. Шестьдесят лет назад соединение стало гвардейским. У боевого знамени, освященного славой побед воинов-противолодочников военных лет, поклялись на верность Отечеству и флоту матросы, мичманы и офицеры, которые в этом году пришли служить в прославленное соединение. Гвардейцы всегда находились там, где было тяжело, где решалась судьба боя и сражения. Выполнение задач в море малыми противолодочными кораблями до сих пор считается наиболее тяжелым трудом, делом настоящих "морских волков".

Малыми "охотниками" за подводными лодками называли корабли соединения во время войны, а сегодня в их задачу входит охрана водных рубежей северного форпоста России. Служба на противолодочных кораблях – отличная проверка на твердость характера, поскольку помимо боевой выучки здесь очень важны такие качества, как выносливость, терпение, умение работать в команде. Матросам-новобранцам бывает нелегко привыкнуть к службе. Отец матроса Максима Лозовского доволен, что сын служил в гвардейском соединении. Во-первых, почти рядом с домом. В выходные родные имеют возможность приехать из Колы, чтобы повидаться с сыном. За год службы сын заметно изменился. Чувствуется уже флотская закалка.

У командования соединения налажены крепкие шефские связи. Нескольким кораблям присвоены имена городов, которые поддерживают, чем могут воинов-североморцев. Вот уже пять лет мончегорцы помогают своему именному кораблю, а ребята из этого города проходят службу в гвардейском соединении.

Гвардейские ленточки на матросских бескозырках – это не просто дань традиции. Это еще одна ступень в становлении характера тех, кто несет свою нелегкую, но почетную службу по защите северных морских рубежей.

 
 
Copyright © 1999—2026
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru