пятница, 25 июня 2004

Четырехлетний план развития Мурманска рассматривали 24 июня в администрации города.
Объем производства должен вырасти более чем в 2 раза, квартир – по плану – построят в пять раз больше, чем в прошлом году.
Четырехлетка за три с половиной года. Программа социально-экономического развития Мурманска рассчитана до конца 2008. В план мероприятий заложили все – от ремонта поликлиник и обеспечения школ компьютерами до переселения 9 тысяч горожан из ветхого жилья в новые квартиры.
Над программой работали два с половиной месяца – это результат труда специалистов практически всех комитетов городской администрации, ученых Кольского научного центра и бизнесменов. По словам Михаила Савченко, первого заместителя главы администрации города, главное – чтобы мурманчане понимали, что и откуда берется. На реализацию комплексной программы требуется почти 16,5 миллиардов рублей. Деньги намерены привлечь из бюджетов всех уровней. В том числе и из федерального четверть требуемой суммы. В общую копилку экономического процветания вложат средства и предприятия – участники программы. Около восьмисот миллионнов рублей пойдут на обновление рыбодобывающего флота.
Экономической революцией должно стать и развитие транспортной сферы – дополнительная железнодорожная ветка должна протянуться по правому берегу Кольского залива. Пока программа – только на стадии обсуждения. Ее предстоит рассмотреть и принять депутатами городского совета.