четверг, 8 июля 2004

В Мурманской области в разгаре летний сезон. Большинство северян в это время стремятся выехать на отдых за пределы региона. И многие даже не подозревают, что в отсутствие хозяев их квартиры могут стать легкой добычей преступников. По данным областного уголовного розыска, только с начала этого года на территории Кольского полуострова зарегистрировано 496 квартирных краж. Из них примерно половина приходится на Мурманск.
Раскрытие этого вида преступлений – дело сложное. Так как сейчас воры предпочитают действовать избирательно. Забирают из вскрытых квартир в основном те предметы, исчезновение которых не сразу бросается в глаза: деньги, золото и драгоценности.
Чтобы, вернувшись из отпуска, не оказаться перед квартирой, где похозяйничали незваные гости, в милиции советуют заранее принять необходимые меры. Как отметил начальник оперативно-розыскной части криминальной милиции УВД Мурманской области Александр Третьяк: "Перво-наперво, укрепить вход железной дверью, хотя и она не всегда спасает. Лучше вывести сигнал на пульт. И, естественно, не водить к себе в гости посторонних людей и девушек по вызову".