Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2004 Версия для печати

пятница, 9 июля 2004   Новости Murman.ru

Из-за высоких тарифов на электроэнергию Мурманский тепличный комбинат выращивает практически только огурцы
11:38 Источник: ГТРК "Мурман"

К началу июля растениеводы Мурманского тепличного комбината, что находится в поселке Тулома, уже вырастили 717 тонн огурцов и всего лишь 11 тонн томатов. На прилавках туломских помидор в этом году крайне мало, потому что производить их в Заполярье стало нерентабельно: слишком велики тарифы на тепло- и электроэнергию. А к 1 сентября тарифы повысятся еще в 2 раза.

Сегодня Мурманский тепличный комбинат почти во всех теплицах, а их площадь 4,5 га, выращивает огурцы. От других овощей – перца, баклажан, капусты пришлось отказаться. Производить эту витаминную продукцию из-за высоких тарифов на электроэнергию нерентабельно. А вот туломские огурчики позволяют комбинату до сих пор выживать. Коллектив тепличного комбината, в основном, женский. Может быть, еще и поэтому здесь знают, как по-хозяйски экономно распорядиться заработанными деньгами: в первую очередь платят за тепло- и электроэнергию, а уж что останется – на зарплату.

Она невысока – около 5 тысяч рублей, но коллектив понимает, что если комбинат обанкротится, как другие сельскохозяйственные предприятия, лишатся и этой тяжелой работы. А без работы, какая жизнь?

В небольшой теплице с подсветкой выращивают лук, укроп, салат. Все рассчитано так, чтобы и в летний сезон, когда овощи везут со всей страны, быть конкурентно способными. А уж качеством туломских овощей можно гордиться.

Сегодня в Мурманске торговых точек, где продают туломские овощи, всего десять. И, кстати, до сих пор на овощных прилавках, где даже нет туломской продукции, раскрученный бренд "Тулома" помогает выгодно продавать привозные овощи.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru