понедельник, 12 июля 2004

Областная прокуратура в ходе очередной проверки выявила нарушения в жилищно-коммунальной сферы региона.
Речь идет не об отдельных нарушениях законодательства в сфере ЖКХ, в деятельности органов местного самоуправления и организаций, предоставляющих услуги по тепло, – энергоснабжению и хозяйствующих субъектов – потребителей данных услуг.
В частности, как сообщила корреспонденту Regions.Ru старший помощник прокурора Мурманской области Ольга Васильченко, государственное областное унитарное теплоснабжающее предприятие "ТЭКОС" в связи с непогашением муниципальным образованием Кольский район задолженности по оплате теплоэнергии и невыполнением соглашения о порядке расчетов, прекратило теплоснабжение объектов ЖКХ – в поселках Кильдинстрой, Шонгуй и Верхнетуломский. В жилые помещения не поступала горячая вода, тем самым были нарушены права граждан. Об этом прокуратура Кольского района внесла соответствующее представление руководству "ТЭКОСа" об устранении этого нарушения.
Также прокурорское представление направлено и руководителю "Энергосбыта" ОАО "Колэнерго". Поводом послужило введение ограничений на подачу электроэнергии в котельные поселков Пушной, Песчаный, Междуречье, Тулома, Зверосовхоз и Ура-Губа. Всего же за отопительный сезон 2003-2004 года прокуратурой области внесено 13 представлений, объявлено 16 предостережений о недопустимости нарушения закона, направлено 5 заявлений в суд о признании действий ОАО "Колэнерго" по введению ограничений и прекращению подачи электроэнергии незаконными. Все иски судами удовлетворены.
Кроме того, по прокурорским постановлениям 3 должностных лица привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства в сфере ЖКХ.