Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ИЮЛЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 
  Последние комментарии
  Новости
19 сентября:

23:54 Прогноз погоды в Мурманске на 20 сентября

23:49 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

23:48 Попасть на реабилитацию в «Пироговку» станет проще

23:47 Молодежная школа-конференция в Кольском научном центре РАН

23:46 По материалам прокуратуры в отношении бывшего генерального директора рыбного порта возбуждено уголовное дело

23:45 В Кировске подросток, играя в популярную онлайн-игру, перевел мошенникам более 13 тысяч рублей с банковской карты своей матери

23:44 Кандалакшский «Робин Гуд»: полицейскими задержан молодой человек, похитивший шоколад, чтобы раздать его прохожим

23:43 Сотрудница мурманской полиции стала лучшей в России в беге на 1000 метров

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Июль 2004 Версия для печати

понедельник, 19 июля 2004   Новости Murman.ru

Колхозники ожидают урожая
11:42 Источник: ГТРК "Мурман"

В сельском хозяйстве Мурманской области в эти дни наступает самый ответственный период. В регионе завершается – уборочная кампания, от которой будет во многом зависеть положение животноводов до следующего лета.

В этом году площади, засеянные травой, которая потом пойдет на сочные корма для животных, заняли почти две с половиной тысячи гектаров. Сейчас колхозники ожидают урожая. И погода им благоприятствует, травы набирают соки. Но в ходе уборочной кампании тружеников села подстерегают проблемы вовсе не природного характера.

Наиболее сложная ситуация сейчас сложилась на одном из крупнейших сельскохозпредприятий области – совхозе "Тулома". Судите сами – один вагон кормов, поступающих в хозяйство, обходится в 13 тысяч рублей и это не считая еще 700 рублей, которые надо заплатить пограничникам за проверку этого вагона. Денег катастрофически не хватает ни на что. В "Туломе" задерживают и зарплату, и отпускные, потому что львиная доля доходов уходит на оплату электроэнергии, тарифы на которую повысились на 9 с половиной процентов. Дорожают и горюче-смазочные материалы, особенно бензин и солярка, без которых современному сельскому хозяйству не выжить. А между тем уже сейчас летом надо готовиться к зиме. Завозить корма, топливо, и многое другое. Однако "Тулома" не в состоянии все это закупить, потому что денег едва хватает на текущие платежи.

К сожалению, ближайшие перспективы пока не сулят ничего хорошего. Скоро будет собран урожай зерна в южных областях страны и уже известно, что оно будет продаваться по ценам выше прошлогодних. А это означает, что сельскохозяйственные предприятия региона без финансовой поддержки его закупить просто не смогут.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru