вторник, 20 июля 2004

В Мончегорске прошли торжества по случаю Дня металлурга. На центральной площади города пели звезды российской эстрады и устраивались всевозможные соревнования и турниры. Лучшие металлурги получили призы и подарки.
Торжества длились три дня – с пятницы по воскресенье. С раннего утра и до позднего вечера на спортивных площадках центральной площади города и во Дворце культуры звучала музыка. Чествовали тех, кто, так или иначе, связан с металлургическим производством. Горнякам, обогатителям дарили цветы, руководство компании вручало награды. И даже совсем юные жители Мончегорска и те не остались в стороне. Как настоящие взрослые модели, на настоящем подиуме они демонстрировали коллекцию детской одежды известного московского модельера Оксаны Ярмольник. В общем, ожидание не обмануло мончегорцев, которые вместе с Кольской компанией решили отпраздновать ее профессиональный праздник.
Единственное огорчение праздника – подкачала погода. В течение дня она менялась несколько раз. Но для северян это привычно, тем более в гости к ним приехала легендарная "Машина времени". Укрытая зонтами площадь танцевала и подпевала в такт любимым мелодиям, не отпуская музыкантов со сцены. Два с лишним часа продолжался концерт. И это время пролетело, как мгновение.
А неподалеку от городской площади на озере Имандра соревновались яхтсмены. Несколько десятков яхт, распустив белоснежные паруса, покоряли ветер и волну. Совсем другим по красоте и скорости были состязания мотоциклистов. Мотокросс – спорт настоящих мужчин. Городошники, волейболисты – все, кто неравнодушен к спорту, вышли на спортивные площадки в эти выходные дни. Кольская компания не поскупилась на призы, поскольку всегда активный образ жизни на предприятии был в почете. Ведь профессия металлурга не из легких. Вот так прошел праздник в Мончегорске. И ни от кого в эти дни не было слышно ни слова о проблемах и трудностях. А это вовсе не означает, что их нет. Просто металлурги умеют отдыхать, а значит – трудиться.