понедельник, 2 августа 2004

60-летие разгрома немецких войск в Заполярье – знаменательная дата в жизни города-героя Мурманска. Администрация областного центра готовит план торжественных мероприятий. Но в год нынешнего юбилея, в отличие от прошлых лет, внимание акцентировано на оказании конкретной социально-адресной помощи ветеранам. Как отметила заместитель главы администрации Мурманска Тамара Петухова: "Акцент мы решили сделать на социальной стороне, потому что это люди преклонного возраста".
211 участников войны на сегодняшний день прошли курс лечения на базе больницы "Севрыба". Кроме того, решено помочь с ремонтом квартир 125 семьям защитников Советского Заполярья, а нуждающимся в медицинской технике инвалидам будут предоставлены коляски. В канун же самого праздника пройдут единовременные выплаты обладателям медалей "За оборону Заполярья". Не обойдется и без торжественной части.
И в заключение можно сказать, что в программу развития областного центра в 2005 году уже заложены средства на реализацию дорогостоящего проекта (20 миллионов рублей) – открытие медицинского центра для ветеранов войны и инвалидов. И жаль, что несмотря на такие затраты приют одновременно могут получить только тридцать одиноких людей.