Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
18 июня:

22:32 Прогноз погоды в Мурманске на 19 июня

20:12 Информация Гострудинспекции в Мурманской области

20:11 Прокуратура города Мончегорска контролирует выполнение мероприятий национальных проектов

20:10 Кольская АЭС поделилась с руководителями нефтегазохимических компаний России опытом в области управления производственными процессами

20:09 Экипаж Росгвардии задержал женщину, нарушавшую общественный порядок в одном из ресторанов Мурманска

20:08 Энергоблок № 3 Кольской АЭС выведен в плановый ремонт с элементами модернизации

20:07 Где зарплаты растут быстрее в 2025 году в Мурманской области

20:06 В рамках профилактического мероприятие «Подросток» юные жители поселка Видяево познакомились с работой сотрудников полиции

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2004 Версия для печати

четверг, 19 августа 2004   Новости Murman.ru

Экспедиция «Северный полюс-33» должна сегодня прибыть на рейд Мурманска»
13:34 Источник: ГТРК "Мурман"

Научное судно "Академик Федоров", следующее в Арктику с экспедицией дрейфующей станции "Северный полюс-33", в ночь с 19 на 20 августа ожидается на рейде Мурманска. Об этом корреспонденту СПБ-ТАСС сообщил начальник экспедиции по высадке на льдину СП-33, директор Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета Иван Фролов. На траверзе Мурманска экспедиционное судно примет на борт вертолет МИ-8 МТВ петербургской авиакомпании "Спарк-плюс". Авиаотряд из одиннадцати человек – штурманов, пилотов, бортмехаников – возглавляет известный летчик-ас Вадим Базыкин, в чьем мастерстве убедились полярники при эвакуации в Арктике с аварийной льдины на Шпицберген предыдущей экспедиции на СП-32.

Пока судно "Академике Федорове" идет по направлению к месту высадки экспедиции в районе новосибирских островов, полярники занимаются подготовкой к сборке на льдине жилых и лабораторных помещений обсерватории, ученые выполняют океанографические, метеорологические, геолого-геофизические исследования по федеральной программе "Мировой океан". По планам научно-исследовательская станция СП-33 будет открыта в сентябре.


четверг, 19 августа 2004   Новости Murman.ru

Группа российских ученых вновь ищет «Челюскин»
13:34 Источник: ГТРК "Мурман"

Группа российских ученых отправилась в экспедицию в Чукотское море. В планах участников найти легендарный ледокол "Челюскин", затонувший в 1934 году. Это уже вторая попытка обнаружить погибшее судно. В первый раз водолазы опускались на дно Берингова пролива в 1974 году, но тогда поиски пришлось отменить из-за недостатка технических средств и глубоководного оборудования. На этот раз в работе будет задействован специальный робот, который может погружаться на большие глубины. В течение четырех суток водолазам предстоит спускаться к ледоколу, чтобы найти бортовой журнал и другие документы, которые помогут установить подробности гибели "Челюскина". Ученые надеются на успешный результат экспедиции, ее завершение намечено на 25 августа.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru