Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
08:21 Прогноз погоды в Мурманске на 7 ноября

19:53 ИИ взрослеет вместе со своими пользователями

19:52 Мурманская область сделала значительный шаг вперед в сосудистой хирургии

19:51 В Мурманске сотрудники полиции пресекли нелегальную продажу спиртного

19:50 Сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги работы по установлению водителей в состоянии опьянения за минувшие выходные и праздничные дни

19:49 Жительница областного центра уличена в краже денежных средств с банковской карты, которую она нашла в одном из супермаркетов

19:48 Информация о ДТП на территории Мурманской области за минувшие сутки

19:47 Мурманские школьники сдают нормы ГТО

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2004 Версия для печати

пятница, 20 августа 2004   Новости Murman.ru

Демонтированные радиоизотопные генераторы с маяков Кольского полуострова отправят в Челябинскую область
11:24 Источник: НТВ

Радиоизотопные и термоэлектрические генераторы ритеги с маяков Кольского полуострова, содержащие стронций-90, будут доставлены для утилизации на ПО "Маяк" (Озерск Челябинской области), сообщает НТВ.

Правительство Норвегии выделило деньги на замену всех радиоактивных генераторов на солнечные батареи. Специалисты уже приступили к демонтажу ритегов. Все работы планируют закончить до наступления полярной ночи, когда корабли смогут ориентироваться в море только по маякам. Всего на Кольском полуострове их около 500. Стоимость одной солнечной батареи – 1 млн. рублей.

По словам ученых, солнечные батареи будут намного безопасней в отличие от ритег. Так, в одном ритеге стронция-90 достаточно для того, чтобы уничтожить город размером с Мурманск. Стоит отметить, что в террористических целях ритеги еще ни разу не воровали. Однако в Мурманске были случаи, когда радиоизотопные генераторы снимали с маяков сборщики цветного металла. Что произошло с этими людьми – неизвестно. По словам специалистов, они получили очень сильные дозы радиации.

После того, как генераторы будут демонтированы, их вертолетом отправят в Мурманск на специальное хранилище. Оттуда опасный груз спецвагоном "поедет" в Челябинскую область.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru