Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« АВГУСТ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 
  Последние комментарии
  Новости
22 мая:

23:25 Прогноз погоды в Мурманске на 23 мая

20:44 В мурманском Росреестре прошла патриотическая лекция, организованная Российским обществом «Знание»

20:43 Почта России выпустила марку к 100-летию газеты «Комсомольская правда»

20:42 Весна принесла двойную волну аллергии

20:41 С начала 2025 года более 370 мурманских семей направили средства материнского капитала на образование детей

20:40 Арсенал времен Великой Отечественной войны обследовали сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН «Медведь» Росгвардии в Мурманске

20:39 Спрос на фармацевтов в Мурманской области за год вырос на 68%

20:38 В Заполярном росгвардейцы задержали мужчину, устроившего дебош в больнице

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Август 2004 Версия для печати

пятница, 20 августа 2004   Новости Murman.ru

Рыбное хозяйство – дело хлопотное
11:28 Источник: ГТРК "Мурман"

Мурманские рыбоводы готовы составить конкуренцию норвежским соседям. Промышленное разведение арктического лосося в регионе за предприятием "Гиганте Печенга". Однако нужны инвестиции.

Аквакультура на мировом рынке морепродуктов занимает примерно 30%. И, к сожалению, российские производители занимают далеко не лидирующие места. Тем не менее, отечественные рыбоводы с каждым годов наращивают товарооборот. Главная проблема – где взять деньги на развитие производства. Рыбное хозяйство – дело хлопотное. Предприятие "Гиганте Печенга" за три года своей деятельности в хозяйство уже вложено порядка двух миллионов долларов. Промышленное лососеводство должно развиваться в условиях максимально приближенных к природным, но с экономическим эффектом.

Как показал пилотный проект, товарным рыборазведением на Кольском полуострове заниматься можно и нужно. Такую оценку дали, как норвежские специалисты, так и отечественный потребитель. Но, чтобы довести производство до ума, необходимы еще 40 миллионов долларов. И есть информация, что ряд московских компаний уже заинтересовался мурманским проектом. Сегодня на предприятии трудятся 17 человек.

Забот хватает. Ежедневно вручную в садки на озере Трифоно Ярве и в Кольском заливе скармливается 2 тонны кормов. Водолазы регулярно чистят водные вольеры от водорослей, которые могут лишить их обитателей кислорода. Трудиться приходится днем и ночью, но каждый на "Гиганте Печенга", считает, что его работа самая интересная.

Начало промышленного рыбоводства было положено в 60-х годах ХХ века в Норвегии. Скандинавы и сегодня являются мировым лидером отрасли. В частности годовой объем производства норвежской семги – 600 тысяч тонн. На втором месте Чили – 350 тысяч. "Гиганте Печенга" – единственный отечественный производитель арктического лосося планирует довести свой товарооборот до 12 тысяч тонн в год.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru