Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« СЕНТЯБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Сентябрь 2004 Версия для печати

среда, 29 сентября 2004   Новости Murman.ru

В Сайда-губе будет возведен береговой пункт хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ
11:12 Источник: РТР-Мурманск

В Сайда-губе торжественно открыт строительный городок для возведения уникального объекта – берегового пункта хранения реакторных отсеков утилизированных атомных подлодок. Повод для торжества есть – за два месяца прибрежная зона полностью преобразилась. Самый дорогой российско-германский проект в области ядерной безопасности выполняется качественно и в срок.

Скорость, качество, безопасность отличают самый дорогой российско-германский проект по возведению единственного в России пункта берегового хранения реакторных отсеков утилизированных атомных субмарин. С момента подписания соглашения между Путиным и Шредером прошло 1,5 года. 10 июля этого года в Сайда-губе на пустынном берегу был заложен памятный камень, а 28 сентября участники проекта уже открыли городок для строителей. Госсекретарь Министерства экономики и труда ФРГ Альфред Также подчеркнул: "Огромный прогресс мы видим в Сайда-губе по истечению двух месяцев, русская сторона отлично постаралась".

Это не просто дипломатический комплимент. Немецкая сторона деньги считать умеет. И лучший показатель делового подхода сторон к 300-миллионному проекту – не замалчивание проблем, а умение их решать. Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов отметил: "Без проблем мы не можем жить, но мы должны решить проблемы доступа и убедить наших немецких коллег поставить оборудование и многое другое".

Договориться, как правило, удается. Даже если требуются дополнительные вливания. "Каждый вложенный в эту землю евро – это вклад в экологическую безопасность Европы", – говорили партнеры, высаживая рябиновую аллею. Правда, до полной реабилитации Сайда-губы еще копать и копать.

К началу следующего года первые 20 подготовленных на СРЗ "Нерпа" к длительному и безопасному хранению одноотсечных реакторных блоков должны занять свое место в береговом хранилище. И только к 2007-му береговой комплекс заполнят все 120 запланированных по проекту отсека утилизированных АПЛ.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru