пятница, 1 октября 2004

Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов считает, что жесткая позиция области по отношению к реформированию "Колэнерго" не могла не вызвать раздражения у руководства РАО ЕЭС. Об этом он заявил в докладе "Социально-экономическая и общественно-политическая ситуация в Мурманской области" (по состоянию на 20 сентября 2004г).
В связи с этим он потребовал от глав администраций взять под "жесточайший" контроль расчеты за тепло- и электроэнергию, минимизировать долги и вовремя начать отопительный сезон. "Если главы администраций не будут принимать меры к неплательщикам, тогда их будем принимать мы, вплоть до введения внешнего управления", – сказал губернатор. По утверждению Ю.Евдокимова, правительство области внимательно отслеживает проблему реформирования "Колэнерго", "много работает над ее разрешением в ключе, выгодном для региона".
Он напомнил о заявленном несогласии с проектом реорганизации ОАО "Колэнерго", который предусматривает создание на его базе четырех акционерных обществ. Правительство Мурманской области "требует" образования на базах Апатитской и Мурманской ТЭЦ самостоятельных акционерных обществ и сохранения независимости Кольской энергосистемы. Региональное правительство обратилось к премьер-министру Михаилу Фрадкову с требованием учесть в процессе реформирования "Колэнерго", интересы области. По словам губернатора, данный вопрос рассматривался на совещании в Министерстве промышленности и энергетики РФ, где принято решение создать согласительную комиссию. В нее вошли представители правительства Мурманской области, РАО "ЕЭС России" и "Колэнерго". "Нам впервые удалось сесть за стол переговоров с представителями РАО. Комиссия пришла к выводу: необходимо вернуться к рассмотрению проекта реформирования "Колэнерго" для внесения в него определенных поправок", – заключил губернатор.