среда, 6 октября 2004

На первой после летних каникул сессии городского Совета в Апатитах среди других был рассмотрен и вопрос, давно служащий яблоком раздора между местными властями и любителями животных – экологами, собаководами и просто добрыми людьми. Речь идет о выполнении "Правил содержания и выгула домашних животных на территории г. Апатиты на 2004 год", а также о порядке отлова и дальнейшей судьбе бездомных собак.
Отлов безнадзорных животных проводился в городе в конце прошлого года по договору с мурманским ООО "Приют". Однако его временно прекратили, поскольку до сих пор не решена проблема утилизации биологических отходов. Вопрос о приобретении такой установки прорабатывается. Кроме того, для отлова и стерилизации бездомных собак необходима специальная служба со штатом сотрудников, нужны вольеры и транспорт, ежемесячные расходы на который составят примерно 148 тысяч рублей.
А на создание самой службы потребуется 2,8 миллиона рублей. Необходимые средства планируется предусмотреть в проекте бюджета на будущий год. Главе города депутаты рекомендовали до 20 октября определить порядок сбора, обезвреживания и захоронения животных, до 20 ноября – место захоронения, до 1 ноября подготовить проекты договоров на аренду приюта на базе питомника местного ОВД и на стерилизацию животных с ветеринарной службой.