четверг, 7 октября 2004

В военных комиссариатах – горячая пора. Октябрь – это начало осенней призывной кампании. Из Мурманской области на срочную службу будет направленно от 1200 до 1300 человек.
Согласно Указу Президента страны, из всех областей и республик РФ в ряды Вооруженных сил в ближайшие месяцы будет направленно более 170 тысяч новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет. Это составит лишь 9% юношей призывного возраста.
Остальные воспользуются правом на отсрочки, альтернативную службу или не пойдут в армию по решению медицинской комиссии. И здесь все остается без изменений.
Главное же новшество осеннего призыва связано с солдатским обмундированием. Дело в том, что после массового переохлаждения призывников ехавших из Москвы на Дальний Восток, Министерство обороны решило выдавать военную форму в первый же день службы. Как рассказал военный комиссар Мурманской области Сергей Казаков: "Теперь все военкоматы будут переодевать призывников прямо на сборных пунктах. Имущество привезено, места определены. Будем набирать опыт в этом вопросе".
По традиции, Мурманские призывники, на хорошем счету в частях и подразделениях. Большинство ребят, призванных в ряды вооруженных сил минувшей весной, служат в Ленинградском военном округе, в том числе, и на территории Мурманской области. В горячие точки молодых солдат обещают не направлять и впредь. Так, в 42-ой дивизии, дислоцированной в Чечне, отныне служат только на контрактной основе. Во многом именно с этими позитивными изменениями специалисты связывают тот факт, что в предыдущую призывную кампанию в Мурманской области не было зафиксировано ни одного нового случая уклонения от службы.
Сергей Казаков подчеркнул: "Не надо уклоняться от службы. Если возникают вопросы, то все решения будут приняты после серьезных медкомиссий. Никто больного человека в армию не призовет".
По любым вопросам, возникающим в ходе призывной кампании, будущие солдаты и родители могут обращаться в Мурманский областной военкомат. Контактный телефон отдела по правовой работе 45-23-94.