Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2004 Версия для печати

понедельник, 11 октября 2004   Новости Murman.ru

В Мурманской области отмечают 60-летие разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье
09:51 Источник: ПЕРВЫЙ КАНАЛ

В субботу в Долине Славы, там где шли наиболее ожесточенные бои, прошло торжественное захоронение останков воинов Советской армии, найденных поисковиками.

Залпы салюта, звуки реквиема. Воинские почести воздают защитникам Заполярья, погибшим в годы Великой отечественной войны.

Лев Журин, ветеран ВОВ: "У меня всегда чувства одни и те же: чувства скорби, чувство невосполнимости этих потерь". Три года держали здесь оборону советские войска. Немцы рвались к Мурманску. Через его незамерзающий порт союзники передавали нам продовольствие, боеприпасы, танки и самолеты. Оборвать эту артерию было нельзя. И еe удержали. Жестокой ценой: за три года непрерывных боев здесь погибло семьдесят шесть тысяч человек. Спустя шестьдесят лет после последнего боя в Кольской земле находят останки тех, кто остановил врага на подступах к Мурманску.

В этом году впервые в Заполярье приехали поисковики из Москвы, Сыктывкара, Архангельска. Они работали все лето, вели раскопки в болотах и скалах. Удалось найти останки двухсот погибших. Установлены имена одиннадцати из них. Безымянных бойцов похоронили в братской могиле.

Михаил Кравчук, поисковик: "Я думаю, что каждый человек должен хорошо знать историю своей страны и любить свою страну. А я выражаю свою любовь через поиск, через увековечивание подвигов героев войны".

После митинга Памяти поисковые отряды отправились в поход по местам боев. Они вернутся в Долину Славы двадцать третьего октября, в день шестидесятилетия разгрома немецких войск в Заполярье.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru