Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2004 Версия для печати

понедельник, 11 октября 2004   Новости Murman.ru

Программе «Частный оператор», проводимой в Мурманске исполнился месяц
11:27 Источник: ГТРК "Мурман"

Вот уже 30 дней содержанием и ремонтом жилфонда нескольких дворов областного центра занимаются частные предприниматели.

Началу практического эксперимента предшествовали четыре месяца кропотливых расчетов и знакомства с подобным опытом других регионов России. Решили попробовать, несмотря на то, что проблем с реализацией проекта хватало изначально. Но, похоже, для рабочих новая форма пока мало что изменила.

Набор на вакантные должности ведется до сих пор. Сегодня быть частным оператором дело убыточное, пока необходимо лишь вкладывать деньги, но, бизнесмены уверены, что через 1,5 года прибыль начнет поступать. Все хотят иметь чистые и красивые подъезды, аккуратные дворы и в этом смысле тема долговечная. Надо лишь оперативно решать текущие проблемы.

В перспективе жильцы домов должны организовать товарищества собственности жилья и взять дворы в свое управление. В рамках проекта в договоре есть и стандарты качества, и механизм перерасчета суммы за недополученные услуги.

Итог всех усилий – во дворе и домах должен быть порядок. И еще один положительный момент. Содержание и ремонт жилфонда в таком дворе в месяц на 3 рубля дешевле, чем во дворах, за которыми следит ЖКХ. И здесь за месяц уже сэкономлено 96 тысяч рублей на отдельном лицевом счете. В ноябре эта сумма удвоится. А как с ней поступить, жильцы решат сами на собрании. И становится понятно, что в перспективе у жителей таких домов квартплата может реально уменьшаться.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru