вторник, 12 октября 2004

Персонал Апатитской ТЭЦ ОАО "Колэнерго", совершая плановый обход теплотрасс, обнаружил хищение 247 м трубопровода золошлакоудаления. По нему в специальное хранилище сбрасывается угольная зола.
Преступление было хорошо спланировано. Трубопровод золошлакоудаления, находится в 2,5 км от Апатитской ТЭЦ. На месте задержан один из воров и найдены приспособления для резки металла, – сообщили АБН в пресс-службе ОАО "Колэнерго". Через час, после того как место происшествия было оцеплено, к похитителю присоединились еще трое злоумышленников.
Прямой ущерб энергокомпании составил 340 тысяч рублей. Еще более 880 тыс. потребуется затратить на восстановительные работы.
Бдительность энергетиков предотвратила социальную и экологическую катастрофу. В случае хищения еще 3-х метров трубопровода, ОАО "Колэнерго" пришлось бы выбирать: либо в самый разгар отопительного сезона останавливать работу предприятия, обеспечивающего теплом второй по величине город в Мурманской области, либо сбрасывать отходы после переработки угля в озеро Имандра, снабжающее питьевой водой юг Кольского полуострова.
В настоящее время все четверо задержаны сотрудниками Апатитского ГОВД. Ведется следствие.