вторник, 19 октября 2004

В Мурманске открыта еще одна детская площадка – на улице Хлобыстова-6. Всего же в Мурманске за полтора года было установлено больше 30 площадок для детей.
Старожилы говорят, что детская площадка в этом дворе была построена примерно в одно время с жилыми домами. Правда, когда игрушечные домики, качели и горки обветшали и перестали быть украшением двора, восстанавливать этот уголок детства никто не спешил. А потом и вовсе площадка стала постепенно превращаться в автостоянку.
Жители двора обратились с просьбой о восстановлении детской площадки в фонд социальных программ. Таких писем в фонд приходит немало. Деньги на реконструкцию собирали на благотворительном аукционе конкурса "Мой мачтовый город", часть средств перечислили предприятия Мурманска. В списке дворов, претендующих на строительство и реконструкцию детских площадок, улица Хлобыстова стояла в третьем десятке.
Восстанавливать дворовый детский мир взялись специалисты фонда и, как ни странно, рабочие судоремонтных предприятий Мурманска.
Открытие площадки – это не только праздник детворы с воздушными шариками и конфетами, это еще и возможность для жителей двора пообщаться с теми, кто площадку организовал, и высказать свои пожелания и предложения.
Архитектурное разнообразие детских площадок дело будущего. Пока же фантазию дизайнеров ограничивают различные нормативные акты.
Специалисты фонда пообещали, что в ближайшее время появится ограждение, и площадка будет дополнена еще несколькими элементами. Кроме того, фонд будет вместе с жителями двора следить за порядком на всех возведенных площадках и ремонтировать их по мере необходимости.
"Каждому двору – современную детскую площадку". Такую целевую программу сейчас разрабатывают специалисты фонда. Правда, сначала нужно составить специальную программу, чтобы посчитать все дворы в городе. Только на трех улицах микрорайона их около 160, так что работы впереди немало.