Портал Мурманской области Murman.ru   
Поиск
  НовостиАдреса  |  Аукцион  |  Фото  |  Кино  |  Погода | Тендеры | Знакомства  | Форум Где искать: 
   Архив новостей

« ОКТЯБРЬ, 2004»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 
  Последние комментарии
  Новости
2 мая:

22:30 Прогноз погоды в Мурманске на 3 мая

21:43 В Мурманске подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

21:42 Студенты Мурманского арктического университета посетили музей истории органов внутренних дел Мурманской области

21:41 В Мурманске полицейскими задержан мужчина, похитивший из магазина более 100 бутылок слабоалкогольной продукции

21:40 В Апатитах полицейскими задержан подозреваемый в причинении ножевого ранения супруге

21:39 В Мурманске прошел общегородской субботник

21:38 Северянка Анжелика Чуб – призёр ВсОШ по основам безопасности и защите Родины

21:37 Павел Самусенко завоевал две золотые медали на втором этапе Кубка России по плаванию

   Актуальные темы
Экономика региона
24.06 Развитие Мурманского транспортного узла, ресурсный потенциал региона и перевооружение судоремонтных мощностей обсудили на заседании Госкомиссии по вопросам развития Арктики

Арктика
02.02 Разработан единый дизайн-код городов и поселков Арктики

Социальная сфера
24.01 В Заполярье откроют театр еды

    murman.ru » Новости » Октябрь 2004 Версия для печати

вторник, 19 октября 2004   Новости Murman.ru

Норвежцы строят в Баренцевом море первую в Европе фабрику по переработке сжиженного газа
13:04 Источник: ГТРК "Мурман"

Строительство первой в Европе фабрики по переработке сжиженного газа началось на Норвежском острове Мелькое. По дну Баренцева моря к нему будут протянуты пять нитей газопровода.

Сневит в переводе с норвежского – Белоснежка. Красиво, кто бы спорил. Как не спорят уже в Норвегии по поводу того, стоит ли затевать этот фантастический по своим масштабам проект. Пять нитей газопровода будут протянуты к острову Мелькое по дну Баренцева моря. Попасть на него сегодня можно тоже под водой – по двухкилометровому тоннелю. На страже – секьюрити. Фейс-контроль. Спецодежда. И сопровождение.

Экскурсия по острову, на котором ведется круглосуточное строительство, – сегодня редкость. Компания "Статойл" впервые для нашей российской телекомпании приоткрыла завесу таинственности. Идея подводного комплекса по мультифазной перекачке газа витала еще в 80-х. Именно в те годы разведаны газовые месторождения в Баренцевом море: Сневит, Аскелад и Альбатрос. И вот спустя 20 лет на острове Мелькое началось строительство первой в Европе фабрики по переработке сжиженного газа. А уже через 15 лет его потребление, по оценке специалистов, возрастет в пять раз. Интерес проявили в Америке и Европе. Там будут основные потребители. Норвежцы уверены, что новая технология – эффективнее и дешевле. И будет востребована на других месторождениях. Здесь же добычу газа начнут уже через два года. К тому времени закончится процесс бурения скважин.

 
 
Copyright © 1999—2025
webmaster@murman.ru
Размещение информации
Наши проекты | English | PDA
На сайте действует система коррекции ошибок Orphus. Чтобы сообщить о неточности или ошибке, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости в соцсетях:

Новости Murman.ru